领导信箱
  • 我要写信
  • 领导信件列表
  • 领导信件查询
==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    铁道口占道经营何时止
发信时间    2022-05-27 18:28:51 回复时间    2022-06-03 13:29:04
信件内容 尊敬的领导你好,焦东街道办事处二环路铁道口违法占道经营何时能制止。 1.占道经营是否应该进行制止,铁道口摆摊现象已时间已久,况且最近日益严重。 2.摆摊卖食品的均无任何资质,无营业执照,食品经营许可证,由谁来监督,监管,食品安全问题,如果吃出问题应该找那个部门进行反应问题。 3.个别摊位搭建龙骨棚进行经营无任何手续是否属于违建,焦作市拆违工作难道已经停止? 4.个别摊位私拉电线用于经营工作,一旦出现安全事故,造成的后果不敢想。 5.晚上遍地的摆摊垃圾随风飘摇,这是否对我们的创卫工作大相径庭。 6.摆摊的都给宏光公司缴纳卫生费用,宏光公司是否有权利收取费用让他们在铁路旁进行摆摊,宏光公司是否有权利进行监管? 尊敬的领导此事已反应无数次,请领导重视处理一下。
处理部门 焦东办事处
处理意见

网友您好,接到反映后,我区焦东办事处迅速核实,落实整改,现将整改情况作如下说明:

  1. 联合市场监管部门对流动摊贩进行资质检查,符合条件的予以办理证照,不符合条件的一律予以取缔,以确保入口食品安全;

  2. 已对私自搭建龙骨棚和私拉电线的商户下达整改通知,要求其按照整改时间对私搭乱建和私拉电线进行拆除;

  3. 经调查,商户所交卫生费为大家共同集资聘请保洁人员人工费用,用于经营后地面垃圾的清理;

  4. 因此处摆摊商户均为生活困难人员,无其他收入来源,办事处目前正在积极与城管局协调沟通建立商业疏导区,以彻底解决斜铁路占道经营问题。